Нам есть кем гордиться: капитан первого ранга в отставке, офицер-подводник Георгий Перов

ГТРК «Дальневосточная», 2 августа 2021 года.
Служба на легендарной субмарине К-19, работа в Вашингтоне, а затем участие в боевых действиях в Афганистане. Георгий Перов, капитан первого ранга, за свою жизнь повидал многое. Работал также в качестве вице-президента банка, преподавателя вуза и советника губернатора края. В этом году ему исполнилось 75 лет. Сейчас трудиться в региональной федерации тенниса. Наталья Викторова убедилась, нам есть кем гордиться.

- В теннисе так, тот, кто умеет держать мяч, не ошибаться, тот умеет играть в теннис

Бить ракеткой по мячу ветерана военной службы научили в дипломатической академии. Игра позволяет держать себя в форме. Много лет Георгий Борисович - вице-президент федерации тенниса в крае.

Олег Бабий, президент федерации тенниса Хабаровского края: В теннисе есть такое понятие "вложил ракетку в руки" - так вот очень многим теннисистам взрослым вложил ракетку в руку, и в дальнейшем они связали свою жизнь с этим видом спорта.

Георгий Перов родом из Подмосковья. Военное морское училище закончил с красным дипломом, затем был направлен на Северный флот. По долгу службы оказался на подлодке К-19, командиром боевой части связи. Позже она столкнулась с американской субмариной, приближение экипаж не услышал.

Георгий Перов, капитан первого ранга в отставке, офицер-подводник: Мне пришлось доказывать, что мы ничего не должны были слышать перед государственной комиссией, ну в общем я с тех пор стал считаться очень грамотным начальником АТС, через 2 года стал помощником командира.

Наталья Викторова: Это фрагмент носовой части к-19 после столкновения с американской подлодкой Гэттоу в 69 году, эту часть срезали во время ремонта атомохода по прозвищу "Хиросима".

После службы на К-19 Георгия Перова ждала военно-дипломатическая академия, затем ГРУ. Также работал в США помощником военно-морского атташе, а спустя время офицера-подводника направили в Афганистан.

Георгий Перов, капитан первого ранга в запасе, офицер-подводник: Больше 20 человек у меня в группах были в разное время, в разных местах я был и в горячих точках и в горах, но тем не менее нам удалось всем выжить, все вышли без ран даже.

Среди многочисленных наград - два ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу». После Афганистана Георгия Борисовича командировали в Хабаровск. В 89-ом он вышел в запас в звании капитана первого ранга. Успел много где поработать. 12 лет преподавал в университете.

Наталья Дербас, директор института экономики Дальневосточного государственного университета путей сообщения: "Когда стали перечислять регалии, все регалии Георгия Борисовича, я не буду скрывать: вызвало сначала недоумение, и даже в совете был смех. Мы не могли представить, что может быть такой человек, что у него может быть столько достижений".

Георгий Перов написал несколько книг. В разные годы был вице-президентом банка и советником губернатора края. В этом году офицеру исполнилось 75 лет.

http://vestidv.ru/news/21/08/02/33247?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D