Защита дипломов в хабаровских вузах может пройти дистанционно

Портал "Губерния", 27 апреля 2020 года.
Окончательное решение о том, как будет выглядеть итоговое испытание, университеты еще не приняли.
Из-за пандемии COVID-19 выпускникам хабаровских вузов, возможно, придется дистанционно защищать дипломы. Такую возможность рассматривают Тихоокеанский государственный университет и Хабаровский государственный университет экономики и права. Некоторых студентов эта перспектива пугает, сообщает портал «Губерния».

Пока выпускники хабаровских вузов не знают, как именно они будут защищать диплом – в аудитории перед комиссией или удаленно.

«Я надеюсь, что защищать диплом будем не дистанционно, потому что вообще не представляю, как это будет выглядеть. И было бы логичнее и проще сдать традиционно. Ты хотя бы понимаешь, как это все будет обстоять, что делать, как готовиться. И не нужно переживать за какие-то технические возможности», – считает студент ТОГУ Никита Зинченко.

В ТОГУ есть опыт дистанционной защиты дипломов. Такой возможностью раньше пользовались студенты, которые осваивали учебную программу в удаленном режиме, однако их были единицы, а теперь вузу предстоит выпустить более тысячи человек.

«Мы пока готовим все регламенты для того, чтобы и комиссия работала, и студенты сдавали выпускные квалификационные работы, чтобы обеспечить законность процедуры в соответствии с приказом», – сказал проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин.

В ХГУЭП также не исключают дистанционный вариант защиты выпускных работ.

«Если это защита диплома, то будет выбран режим видеоконференции, где студент сможет представить свою работу, ответить на вопросы. Можно [будет защищать диплом] по очереди. Либо некоторые программы позволяют всю группу завести на защиту, но дать слово только одному студенту – остальные просто присутствуют, наблюдают», – рассказала и.о. ректора ХГУЭП Анна Жэбо.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения на вопрос, как будет проходить защита дипломов, ответили, что рассматривают и дистанционный вариант. В Дальневосточном государственном медицинском университете от комментариев отказались.

По информации РИА Новости, министерство науки и высшего образования России как минимум с конца марта прорабатывало возможность дистанционной защиты дипломов, хотя тогда такой серьезной вспышки коронавирусной инфекции в стране еще не было.

http://www.gubernia.com/news/society/vypusknikam-khabarovskikh-vuzov-vozmozhno-pridetsya-distantsionno-zashchishchat-diplomy/