На площадке форума и выставки "Транспорт России" подписан ряд соглашений

Информационное агентство INFOLine (г. Санкт-Петербург), 21 ноября 2019 года.
19 ноября в рамках "Транспортной недели-2019" заключен ряд стратегически значимых соглашений в области транспорта. В присутствии министра транспорта Евгения Дитриха подписано трехстороннеее соглашение о сотрудничестве между Государственной транспортной лизинговой компанией, Минкомсвязи и Минтрансом России.

Свои подписи под документом поставили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков, заместитель министра транспорта Алексей Семенов и генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области внедрения цифровых технологий на транспорте и должно способствовать реализации Стратегии инновационного развития на период до 2020 года, Транспортной стратегии на период до 2030, Стратегии научно-технологического развития и Национальной программы "Цифровая экономика РФ". В числе основных направлений сотрудничества между Минкомсвязи, Минтрансом и ГТЛК рассматриваются следующие: совместная реализация программы льготного лизинга по внедрению "сквозных" цифровых технологий и платформенных решений с привлечением бюджетного софинансирования, участие в формировании пула высокотехнологичных проектов и организация информационного обмена.

"Цифровизация поможет без больших вложений в инфраструктуру повысить производительность, качество и безопасность транспортных систем. Мы должны снять административные барьеры на границе, сделать возможным бесшовную перевозку, организовать четкое навигационно-информационное обеспечение транспортного комплекса, а также создать единую защищенную цифровую среду", - подчеркнул Алексей Семёнов.

"Программа "Цифровая экономика" предусматривает льготное кредитование, поддержку региональных и отраслевых проектов, а также российских компаний, разрабатывающих решения на базе цифровых технологий. Одновременно планируется обеспечить разработчиков технологий заказом со стороны государственных корпораций и крупных компаний. Таким образом, мы хотим не только заинтересовать участников рынка в развитии цифровых технологий и дать им инструменты развития, но и обеспечить внутренний спрос на создаваемые технологии и продукты, что позволит не зависеть от внешнеэкономических и политических факторов", – отметил Евгений Кисляков.

"Механизм лизинга может сыграть неоценимую роль в процессе цифровой трансформации российской экономики, в том числе в области транспорта и связи. В рамках национального проекта "Цифровая экономика" ГТЛК призвана стимулировать инновационное развитие российских компаний, выступая в качестве инструмента для реализации профильных программ", – рассказал Сергей Храмагин.

Помимо этого соглашения в присутствии главы Минтранса России подписан еще ряд документов. АО ГЛОНАСС и Правительство Оренбургской и Калининградской областей договорились о проведении пилотного проекта по созданию региональной навигационно-информационной системы безопасности дорожного движения.

Правительство Астраханской области заключило сразу несколько соглашений: с АО ГЛОНАСС; Государственной корпорацией "Ростех"; Murphy Group Holdings UK Ltd; производственно-коммерческой фирмой "Сарма"; ООО "Теклеор". Документы касаются вопросов сотрудничества, содействия, разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции, реализации инвестиционных проектов.

Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на период 2020 - 2022 годы заключено Росжелдором и Российским профессиональным союзом дорожников и транспортных строителей.

Соглашение о намерениях по созданию многофункционального складского комплекса подписали ПАО "ГТЛК", АО "ФВК" и АО "РЖД Логистика". ПАО "ОЭЗ "Лотос", ООО "ПЛК "Каспий" и ПАО "ГТЛК" договорились о подходах к реализации проекта "Строительство порта в рамках создаваемой портовой особой экономической зоны как ключевого элемента развития Международного транспортного коридора "Север – Юг".

Подписано также соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и Даляньским транспортным университетом Китайской Народной Республики.

Договоренность о создании хозяйственного партнерства для управления долговым инфраструктурным фондом "Автодор" достигнута ГК "Автодор", "Инфракап" и Factum AG.

https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=8EC1BEE9-D7F7-754E-A700-0F8D991B20B0