Хабаровские студенты проходят военные сборы на базе соединений железнодорожных войск ВВО

Новостной портал Хабаровского края «Амур Пресс», 5 августа 2019 года. Телеканал «Звезда» (г. Москва), 5 августа 2019 года.
В соединение железнодорожных войск Восточного военного округа прибыло около 110 студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) для прохождения военных сборов.

В течение месяца студенты пройдут курс подготовки и продемонстрируют свои знания и навыки при сдачи комплексного экзамена. В начале курса студенты в торжественной обстановке примут Военную присягу. Получив через год диплом о высшем образовании, выпускники получат звания лейтенантов запаса и возможность выбора проходить службу в соединениях и воинских частях ВВО.

В настоящее время на Дальнем Востоке данный вуз является единственной кузницей профессиональных кадров путейцев, в том числе специалистов для железнодорожных войск: инженеров дорожных машин и оборудования, специалистов по обслуживанию путевого хозяйства, строительству железных дорог, мостов и транспортных тоннелей.

Кроме того, на базе железнодорожных подразделений ВВО в Хабаровске уже проходят обучение 135 студентов института ДВГУПС. Они уже выполнили учебные стрельбы из автоматов Калашникова на полигоне «Князе-Волконский». 11 августа молодые люди в торжественной обстановке примут Военную присягу, затем приступят к обучению по выбранным военно-учетным специальностям.

http://amurpress.ru/society/16772/

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201908041323-mil-ru-ysx8k.html