«Русские, оказывается, умеют улыбаться»: студенты из Китая соорудили в Хабаровске «Стену дружбы»

Сайт ХабИнфо, 18 июля 2019 года.
Многие из мифов о «суровых россиянах» рухнули, когда студенты из Поднебесной провели в Хабаровске смену в международной летней школе с романтичным названием KISS. Доказать это должна была акция «Стена дружбы», воздвигнутая на днях на площадке перед университетом путей сообщения сотней заграничных гостей краевой столицы. Несмотря на жару и яростную атаку мошкары на площадке перед хабаровским университетом путей сообщения собрались десятки молодых парней и девушек.

Студенты улыбались и были счастливы. Для ребят организовали праздник, где гости из Азии знакомились друг с другом, дарили разноцветные сердечки из бумаги, обнимались, фотографировались, водили хороводы, а также разрисовывали маркерами «Стену дружбы» — огромный баннер с разноцветными человечками. Музыка не смолкала: звучали пронзительные шотландские волынки, студенты пели по прежнему популярную в Китае песню «Катюша», на празднике для участников школы «Кисс» играли и другие популярные мелодии.

А вот поклонников рок-группы KISS, или просто любителям поцелуйчков («Кисс», с англ. — «Поцелуй»), наверное, придется разочаровать: хабаровский KISS расшифровывается как Khabarovsk International Summer School, летняя образовательная школа, которая вот уже десяток лет работает при ДВГУПС. Сюда приезжают студенты из Азии обучаться русскому языку, знакомиться с культурой нашей страны, ну и просто хорошо отдохнуть летом. Как пояснила нам руководитель ежегодного образовательного проекта Светлана Хан, хабаровский «Кисс» шире рамок обычной школы. – Мы себя позиционируем не просто летней школой – у нас летний лагерь для гостей из Азии. За всё время у нас побывало около 1700 человек, а в этом году уже — 280 учеников. Летняя смена начинается 17 июня и заканчивается 26 августа.

Как в любом лагере существует своя концепция и идея. Идея смены в этом году — «Дружба 70». Ведь в этом году отмечается 70-летний юбилей взаимоотношений России и КНР. Мы придумали провести OPEN AIR «Стена дружбы», чтобы подружить учеников из Гонконга, Макао и Харбина. Мы разные, но нас многое объединяет, – считает Светлана Хан.

Акция на открытом воздухе и должна была показать, как имидж краевой столицы и вообще России по нраву иностранным гостям. И многие «киссовцы», кажется, вполне искренне признались, что Хабаровск — красивый город и люди здесь доброжелательные. Впрочем, и на наши вопросы о минусах тоже не тушевались, хотя особых открытий не сделали: вопросы у иностранцев вызывает наш общепит, дороги и общественный транспорт. – Меня зовут Володя, китайское имя Джан Чао. Раньше я думал, что в России люди не улыбаются, но, когда приехал в Хабаровск, понял, что вы добрые и отзывчивые. А еще мне понравилась городская архитектура. Особенно запомнилась площадь Славы. Было интересно гулять по центру города, особенно в вечернее время, когда везде горят фонари. Только автобусы у вас не совсем уютные и дороги плохие. В Китае транспорт намного удобнее, – поделился студент «Володя» из Харбина. Китайская студентка Лоонг Кеи тоже хвалила хабаровчан, хотя и отметила свои минусы. – Я слышала, что в России люди не улыбчивые, холодные, но, когда я приехала в Хабаровск, мое мнение поменялось: на самом деле вы дружелюбные и многое знаете о Китае! Я никогда не была в России, для меня ваша страна кажется мистической. Здесь очень много интересных мест. Вот только не понравился хабаровский общепит – мало мест с хорошей кухней. Может, это от того, что не все рестораны обошла, – призналась Лоонг Кеи.

А студент Чан Чунг Им из Гонконга на следующий год собирается поступать в магистратуру в Санкт-Петербурге. Парню очень нравятся наши люди и русский язык. Студент считает, что у России интересная история, с которой хочется познакомиться поближе. Более того, в будущем житель продвинутого Гонконга даже готов переехать в Россию на постоянное место жительства. Впрочем, в этом нам признавались многие жители Поднебесной. Что ж, мы будем рады. Остается только подтянуть до нужного уровня общепит, дороги и одолеть прочие беды матушки-России…

Ольга Григорьева

https://habinfo.ru/stena-druzhby/