Молодых учёных и изобретателей ждут на производстве с новыми идеями

Информационно-новостной сайт «Рязань. Вести» (г. Рязань), 28 июня 2019 года.
Разработки молодых инженеров, которые можно было увидеть на выставке, скоро переместятся в заводские цеха.
Вчера в Комсомольске-на-Амуре завершил работуIII Общероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». На него съехались сотни специалистов инженерного дела, молодых ученых, изобретателей, представителей крупнейших госкорпораций, промышленных предприятий из разных регионов России. Неоценимую помощь в оформление исходно разрешительной документации (ИРД), а также предоставит полный комплекс инжиниринговых услуг в строительстве.

К участникам конгресса инженеров обратился губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он отметил, что сейчас внимание к Комсомольску-на-Амуре со стороны правительства РФ очень велико. Город юности по праву считается индустриальным и научно-техническим центром всего Дальнего Востока. Не случайно конгресс инженеров получил три года назад статус общероссийского.

Перед выступлением глава региона посетил выставку инновационной продукции, которая развернулась в фойе театра драмы. Свои инновационные разработки смогли презентовать и юные ученые. Организованы выставки работ учащихся общеобразовательных и профильных школ, проектных бюро, а также презентован детский технопарк.

Всего главе региона представили 10 проектов-победителей краевого конкурса молодежных инновационных команд «КУБ».

В их числе ООО «Фогстрим» - компания, которая является резидентом «Сколково», разрабатывает программное обеспечение и электронику для цифрового инжиниринга. 

Эти продукты востребованы у предприятий в сфере производства, логистики, туризма. В ближайших планах - увеличить штат разработчиков и выйти на новые, в том числе азиатские рынки. Для этого планируется открыть центр подготовки новых разработчиков на базе комсомольского бизнес-инкубатора.

Другая компания «Optiaks» занимается разработкой систем для работы с инвестициями на фондовом рынке. Речь идет об искусственном интеллекте на базе мобильного приложения. Программа поможет предпринимателям отказаться от услуг дорогих финансовых консультантов и просчитать риски вложения инвестиций.

Разработчик из Комсомольска-на-Амуре представил идею открытия предприятия по производству систем отопления на солнечных батареях. Устройство работает в условиях минусовых температур и будет востребовано в северных территориях края.

Разработан и воплощен програм­мно-аппаратный комплекс для измерения крутящего момента винтовых свай при их монтаже на ООО «Строительный Альянс». Также получил применение программно-аппаратный комплекс для управления установкой с ЧПУ лазерного раскроя металлопроката и тканей из стекло-, углеволокна со сменными источниками лазерного излучения.

Свои разработки на конгрессе представили вузы Дальнего Востока - Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет; организации - Дальневосточная железная дорога, компания «Сухой»; представители бизнес-сообщества - ООО «Торэкс-Хабаровск», группа компаний «Восток Сервис» и другие.

http://www.ryazan-v.ru/news/65319