«Железные дороги Якутии» открывают школьникам путь в профессию

Информационное агентство SakhaNews (г. Якутск), 29 марта 2019 года. Якутское-Саха Информационное Агентство «YSIA.RU» (г. Якутск), 29 марта 2019 года.
В восьмой раз организовала АК «Железные дороги Якутии» предметную олимпиаду Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в г.Алдане. 21 из 29 её участников получил рекомендации для поступления в железнодорожный вуз. Семеро школьников представляли Алданский район, тринадцать – Мегино-Кангаласский, девять – Хангаласский. Именно в этих районах проходит или будет проходить железная дорога.

Программа олимпиады ДВГУПС включала в себя задания по математике и физике, оценивал их выполнение сотрудник ДВГУПС, профессор, доктор физико-математических наук Виктор Криштоп.

«Наше сотрудничество с ДВГУПС имеет 25-летнюю историю и сегодня ДВГУПС является опорным вузом, который готовит квалифицированные кадры для якутской железной дороги», – отметил на открытии мероприятия и.о. замгендиректора по кадрам, социальным вопросам и безопасности АО «АК «Железные дороги Якутии» Андрей Трифонов.

Лучшие результаты по физике и математике показали Дмитрий Дмитриев из Майинского лицея (135 баллов), Иван Антонов (130 баллов), Афанасий Адамов (120 баллов), оба школьника из Хангаласского района.

Олимпиада проходила в Центре подготовки по зимним видам спорта, проживание и питание иногородних школьников там же обеспечило АО «АК «Железные дороги Якутии». Компания также компенсировала расходы на ГСМ школам, доставившим учащихся в Алдан на своём транспорте, сообщила инженер по подготовке кадров ЖДЯ Надежда Иванова.

Ребята получили возможность бесплатно покататься на лыжах по трассам Центра, куда приезжает на тренировки олимпийская сборная России. Начальник отдела по подготовке персонала ЖДЯ Ольга Сидоренко-Шабаршина провела для гостей экскурсию в локомотивное депо и на станцию Алдан.

За вклад в подготовку специалистов-железнодорожников Дальневосточному госуниверситету путей сообщения в лице Виктора Криштопа было вручено благодарственное письмо.

http://www.1sn.ru/226174.html

http://ysia.ru/kompaniya-zheleznye-dorogi-yakutii-v-vosmoj-raz-provela-v-aldane-predmetnuyu-olimpiadu/