На суперлуние хабаровчане наелись сладких пельменей

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 19 ноября 2019 года.
Студенты хабаровских вузов из КНР, кому не удалось попасть домой на время китайского нового года, показали, как в Поднебесной отмечают последний день затяжного праздника весны. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», читальный зал литературы на китайском языке в Центре межкультурных коммуникаций Дальневосточной научной библиотеки с трудом вместил всех желающих встретить праздник фонарей.

- На праздник весны у нас принято обязательно уезжать домой и желательно отмечать его с родителями. Но у меня не получилось вернуться в родной Суйфэньхэ. Сессия! – на очень хорошем русском рассказал студент ДВГУПС Ван Нань, пока варил традиционное китайское угощение. – Этой ночью, на 15 день первого лунного месяца, как раз на полнолуние, мы отмечаем праздник фонарей. Он заканчивает череду новогодних праздников. Обязательно в этом день готовим юаньсяо – это пельмени со сладкой начинкой.

По вкусу сладкие китайские пельмени чем-то напоминают вареники с ягодой. Гостей праздника фонарей в хабаровской «научке» студенты от души накормили привезёнными с родины юаньсяо, сыграли в древнюю игру маджонг, попробовали силы в китайской каллиграфии.

В Китае в ночь с 19 на 20 февраля пройдут особенно грандиозные празднования окончания новогодних каникул по лунному календарю. Спутник земли в этот день приблизится на минимальное расстояние к нашей планете. Астрономы такое явление называют суперлунием. В Китае считают, что совпавший с этим явлением праздник фонарей принесёт в два раза больше счастья.

https://todaykhv.ru/news/culture/18580/