Дни Дальнего Востока в Москве дадут старт Олимпиаде «Ближе к Дальнему»

Информационное агентство AmurMedia, 30 ноября 2018 года. Информационный портал DVHab.ru, 30 ноября 2018 года.
Через две недели в Экспоцентре будет дан старт всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему», победители которой могут получить дополнительно до 7 баллов при поступлении в ведущие вузы Дальнего Востока. Организаторами Олимпиады выступают Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Дальневосточным федеральным университетом.

В этом году семь вузов Дальнего Востока предоставляют преференции при поступлении победителям: Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет.

Олимпиада предоставляет прекрасную возможность для старшеклассников поступить в один из ведущих дальневосточных вузов, получить востребованную профессию, познакомиться с прекрасным и перспективным регионом

 -Уже стало хорошей традицией, что география поступления в дальневосточные вузы расширяется с каждым годом. Так, в 2018 году заявления на поступление в ДВФУ поступили из 74 субъектов, стали студентами молодые люди из 68 регионов России.  Отдельно хотел бы подчеркнуть, что особой популярностью пользуются образовательные программы по востоковедению: близость макрорегиона к странам АТР позволяет не только привлекать к преподаванию международных экспертов, а также носителей языка, но и проходить стажировки и курсы обучения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, — рассказал Александр Логунов, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Олимпиада мотивирует участников на глубокое изучение информации о Дальнем Востоке. Задания построены на вопросах о Дальнем Востоке в следующих предметных областях: история, география, биология, филология, международные отношения и политология.

Олимпиада проводится в три этапа. Первые два отборочных тура проходят в дистанционном формате, третий тур проводится очно. Финал пройдет в вузах Дальнего Востока. Место прохождения финала претендент выбирает самостоятельно, исходя из своих предпочтений для дальнейшего поступления.

Каждый участник Олимпиады получает сертификат. Победители и призеры Олимпиады «Ближе к Дальнему» — до 7 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы — партнеры Олимпиады. Школьники-участники выставки в Экспоцентре, показавшие хорошие знания о Дальнем Востоке, получат призы (толстовки), среди лучших будут разыграны 3 бесплатные путевки в первую летнюю смену во всероссийский детский центр “Океан”, в Приморье.

Принять участие в Олимпиаде можно в ходе фестиваля Дней Дальнего Востока в Экспоцентре с 13 по 15 декабря 2018 года. Вход свободный.  В прошлом году «Дальневосточную ярмарку» и выставку в Экспоцентре посетили более 100 тысяч человек.

Напомним, в минобрнауки края заявили, что количество бюджетных мест по гуманитарному, педагогическому и техническому направлениям в вузах Хабаровского края увеличится. Это связано с востребованностью данных специальностей на рынке труда. 

https://amurmedia.ru/news/765421/?from=31

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/30/91651/#ixzz5ZKNxBeUd