Хочешь изменить мир – начни с себя: ДВГУПС и Хабаровский ЦСМ провели неделю качества

Информационное агентство AmurMedia, 14 ноября 2018 года.
С 6 по 9 ноября в рамках Европейской недели качества Дальневосточный государственный университет путей сообщения и ФБУ "Хабаровский ЦСМ" провели неделю качества. Всемирный день качества отмечают во многих странах, где вопросы качества являются приоритетными. Для производственных компаний этот день позволяет прорекламировать передовые разработки, в которых на первом месте стоит качество и безопасность, сообщает ИА AmurMedia.

В России данный праздник не приобрёл особой популярности. Работники ЦСМ Росстандарта по Хабаровскому краю и ЕАО провели опрос на улицах нашего города и выяснили, что большинство людей даже не знают, что существует такой день. Задача этого праздника – задуматься о важности качества и заложить стремление к нему на всех уровнях. Ведь только если каждый человек возьмет стремление к качеству за основу, у нас есть шанс изменить мир к лучшему!

Одним из проводников в сфере поддержания государственной политики качества продукции является государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Студенты посетили ФБУ "Хабаровский ЦСМ" с целью выяснить для себя насколько качество тесно связано с точностью. В ходе мероприятия был организован просмотр короткометражного корпоративного фильма, а также небольшая обзорная лекция, посвященная истории развития качества, далее учащиеся проследовали в отдел поверки средств измерений геометрических и вибро-акустических величин где им, рассказали и показали, как поверяются линзы пробные очковые и призмы. Используя очки одного из студентов в их присутствии была проведена проверка диоптрий очковых линз.

В другой лаборатории будущим специалистам показали, как проходят поверку анализаторы паров этанола в выдыхаемом воздухе, в первую очередь те, которыми пользуются инспекторы ГИБДД и организации, проводящие освидетельствование водителей.

"У каждого алкометра должно быть свидетельство о поверке. И если полицейский просит вас "дыхнуть в трубочку", то вы можете попросить, чтобы он предъявил вам данный документ. И если у вас возникли сомнения в показаниях прибора, вы можете настоять на прохождении медицинского освидетельствования по анализу крови", — объясняетначальник отдела средств измерений физико-химических величин Станислав Масайтис.

Специалисты в области стандартизации и технического регулирования ознакомили студентов с работой самого крупного на Дальнем Востоке справочно-информационного фонда документов национальной системы стандартизации и подписных изданий Центра, насчитывающего более тридцати одной тысячи документов. Большой интерес вызвали стандарты СЭВ и международные стандарты (МЭК и ИСО) введенных в действие в 70-х годах, итоговые каталоги товаров и услуг Конкурса "100 лучших товаров России" среди производителей продукции Хабаровского края. Интерес вызвала продукция и услуги, произведённые по Техническим условиям и ГОСТам, а также автоматизированное информационная система распространение стандартов (АИС "РСТ")

В заключение экскурсии гостям Центра были вручены памятные флажки и значки с символикой ФБУ "Хабаровский ЦСМ".

Также в эту плодотворную неделю студенты университета провели на базе своего ВУЗа, такие мероприятия как конкурс стенгазет на тематику Качества, предметную олимпиаду, социальный опрос "Секретный герой", а также открытую лекцию #ДеньКачества.

Начальнику перспективного развития, аккредитации и поверки ФБУ "Хабаровский ЦСМ" Екатерина Клименко довелось принять участие в заключительном конкурсе в составе экспертной комиссии.

"На базе центра студенты регулярно проходят производственную и преддипломную практику, и участвуют в конкурсах на лучшую студенческую работу в области метрологии, стандартизации и управления качеством. Уже стало традицией проводить дни открытых дверей для студентов — во время этой акции мы можем наглядно показать молодежи, какую работу мы здесь проводим, заинтересовать ее, потому что в будущем это может стать делом их жизни", — рассказала она.

Очевидно, что данные мероприятия необходимо проводить ежегодно для расширения кругозора студентов ВУЗов и привлечения в профессию новых, достойных кадров.

https://amurmedia.ru/news/759410/?from=31