Кошелев может сменить Жданову на посту главы Забайкалья – СМИ

Информационный портал «Zabmedia» (г. Чита), 2 октября 2018 года.
Зампредседателя Фонда социального страхования РФ, уроженец Забайкалья Алексей Кошелев рассматривается в качестве замены Натальи Ждановой на посту губернатора края. 

«Источник близкий к администрации Забайкальского края, сообщил, что на пост главы региона рассматривается кандидатура Алексея Кошелева. Он долгое время работал замом у экс-губернатора Равиля Гениатулина, сейчас занимает пост замглавы Фонда социального страхования. В 2013 году господин Кошелев выдвигался на выборах главы края от «Гражданской платформы», но не прошел муниципальный фильтр. Связаться с Алексеем Кошелевым «Коммерсанту» не удалось», - сообщило издание.

Напомним, что 1 октября появилась информация о том, что глава Забайкалья Наталья Жданова может уйти в отставку в рамках новой волны замен в губернаторском корпусе. 

Накануне лидер общественно-политического движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев подчеркнул, что Жданова имеет «проблемы с элитами и в экономической сфере», в связи с чем она может лишиться поста. И проблема, по его мнению, здесь в команде, которая и приводит к тому, что ожидания, которые на главу региона возлагались, не оправдываются. 

Пресс-служба губернатора отказалась комментировать слухи о возможной отставке Ждановой. 

Алексей Геннадьевич Кошелев родился 24 января 1973 года в Чите. В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения, квалификация – экономист. В 2005 году окончил Институт переподготовки и повышения квалификации Дальневосточной академии государственной службы, направление - государственное муниципальное управление. С 1993 по 2001 год работал в управлении Забайкальской железной дороги. Занимал должности: контролер-ревизор финансовой службы; начальник финансовой службы Забайкальской железной дороги. С 2001 по 2003 год работал в комитете по финансам Читинской области в должности заместителя председателя комитета. С 2003 года – председатель Региональной службы по тарифам Читинской области. С 2008 по 2013 год - заместитель председателя правительства Забайкальского края. С 2013 по 2014 год – советник председателя правления Пенсионного фонда России. В настоящее время является заместителем председателя Фонда социального страхования РФ.

https://zab.ru/news/109115_koshelev_mozhet_smenit_zhdanovu_na_postu_glavy_zabajkalya___smi