Хабаровские киберспортсмены вернулись из Китая с победой

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 24 сентября 2018 года.
На открытие кибер-арены в Харбине были приглашены хабаровские спортсмены для проведения дружеского матча. По итогу хабаровские бойцы виртуального спорта выиграли у соперника в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Команда хорошо себя показала – игра была сильной и слаженной. Всего играли 5 человек, трое из которых – представители сборной ДВГУПС, они уже два года подряд выигрывают Дальневосточный отбор киберлиги. Однако эти соревнования проходили в рамках товарищеского матча, ради спортивного интереса, чтобы закрепить связь городов-побратимов, - рассказывает председатель хабаровского краевого отделения Федерации компьютерного спорта России Михаил Репка.

В ходе поездки было также заключено соглашение между Хабаровским краевым отделением ФКС РФ и Харбинским Центром по культуре и спорту Гао Юань. 

- Появится возможность готовить спортсменов и участвовать в соревнованиях различного уровня, обмениваться опытом. Существует вероятность участия наших игроков в составе китайских команд на китайских соревнованиях, - добавил Михаил Репка.

Киберспорт становится все популярнее среди хабаровчан – аудитория растет, но проводить полноценные соревнования не позволяет финансирование. Как отметил председатель отделения, спонсоров пока находится немного.

Как напоминает информационное агентство, в этом виде спорта наши команды ориентируются прежде всего на Китай, Японию и Южную Корею, которые являются довольно сильными противниками.

https://todaykhv.ru/news/sport/15881/