Хабаровские ученые поборются за звание рок-звезд от науки

Информационное агентство «Открытый город», 21 июня 2018 г.
24 июня в краевой столице состоится научная битва – Science Slam. Пять слэмеров и один почетный спикер представят свои исследования в форме стендапа, сообщает «Открытый город» со ссылкой на организаторов.

Science Slam — это международный проект популяризации науки. На открытом мероприятии ученые в неформальной атмосфере представляют широкой публике свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, за которые он интересно и оригинально рассказывает о своих достижениях. Победителя Science Slam определят с помощью аплодисментов зрителей, а специальный прибор замеряет уровень шума: кому аплодисменты громче, тот и выигрывает слэм. Приз, который получит победитель, - боксерские перчатки.

В предстоящем слэме, 24 июня, сразятся представители разных областей науки: математик, экономист, физик, геолог и культуролог. Илья Манжула, магистрант ДВГУПС, расскажет, как исследовать жидкость без жидкости с помощью математики. Константин Прохоров, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, представит исследование об «упорном» золоте и о том, как геологи совмещают физику и химию. Егор Нащочин, аспирант ДВГУПС, представит созданный аппарат, который измеряет наночастицы. Наталья Буревая, аспирант Института экономических исследований ДВО РАН, ответит на «жилищные» вопросы: достаточно ли вы здоровы для ипотеки и почему это важно для экономистов? Культуролог Александра Евтеева даст ответ на вопрос про рок-кумиров: почему Цой жив и какие рецепты бессмертия дают нам легенды и мифы? Откроет слэм исследование из области нелинейных вычислений, почетный спикер поделится своими размышлениями на тему возможных путешествий между галактиками.

«Сейчас слэмеры интенсивно готовятся к выступлениям, а сама битва пройдет 24 июня в 19.00 в баре Crossroad, - говорит Екатерина Зиброва, организатор Science Slam в Хабаровске, кандидат психологических наук. – Если вам интересны результаты исследований местных ученых, и вы предпочитаете общаться с экспертами из разных областей наук напрямую, без посредников, то мы ждем вас весело и с пользой провести вечер в нашей научной компании».

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/khabarovskie-uchenye-poboryutsya-za-zvanie-rok-zvezd-ot-nauki/