Дамы в колье, кавалеры во фраках: в Хабаровске состоялся весенний молодежный «Бал цветов»

Информационное агентство AmurMedia, 14 мая 2018 г.
Более ста участников в возрасте от 17 до 35 лет собрал весенний молодежный Бал цветов, прошедший в хабаровском спорткомплексе "Арсеналец". Организатором мероприятия выступила Хабаровская краевая общественная организация "Клуб возрождения русского бала "Реверанс", сообщила ИА AmurMedia Светлана Шкроб.

Дружеские пары старшеклассников, студентов и курсантов хабаровских учебных заведений, молодые семейные и влюбленные пары танцевали на балу вальс в различных вариациях, русский лирический, классический, польку-тройку, кадриль и многие другие танцы. Перед каждым номером проходили мастер-классы. Гостей учили несложным танцевальным "па" артисты из клуба "Реверанс". Вместе с танцевальным этикетом молодые пары осваивали и бальный, участвовали в играх, конкурсах.

Окунуться в мир балов 19 века и века 21, именно так режиссер и хореограф бала Владимир Бирюков сумел соединить в танцах прошлое и настоящее, пришли студентка первого курса ДВГУПС Медина Яролиева и курсант Санкт-Петербургского филиала государственного университета гражданской авиации Семен Макаров. Девушка в элегантном бальном платье, подчеркивающем ее женственность и утонченность. Прическа украшена весенними цветами. Галантный кавалер в парадном костюме.

— Бал великолепен, было время потанцевать, отдохнуть, пообщаться, — делятся они своими впечатлениями. – Удивительная атмосфера добавила в нашу жизнь нотки тех времен, когда молодые люди знакомились на балах, влюблялись и соединяли свои судьбы. Спасибо организаторам.

Первый раз на молодежном балу побывали старшеклассники из Хабаровской школы-интерната для неслышащих детей. Педагог Татьяна Бугрова рассказала, что их воспитанники, среди своих сверстников, имеющих такие же ограниченные возможности, в прошлом году заняли первое место по России по жестовому пению. Кроме того, они хорошо танцуют. Именно свой танцевальный талант они ярко продемонстрировали на балу, не пропустив почти ни одного танца.

— Бал мы проводим благодаря субсидии, полученной в прошлом году из фонда Президентских грантов, — рассказал руководитель клуба Владимир Бирюков. – Грантовый проект имеет такое же название, как и наш клуб – "Реверанс". Его цель – вовлечение в бальную культуру население разного возраста. Реализация его началась с детских балов – "Золушка", "Зимний вечер". Трогательно прошел бал "Рождественские встречи" для детей с ограниченными возможностями. Масштабный по численности февральский бал в этом году "Кадетская ассамблея" собрал более 500 человек. В рамках проекта мы также в июне проведем Пушкинский бал, осенью – Серебряный и в ноябре — отчетный концерт.

В перерывах между танцами в холле зала проходила фотосессия и фуршет. Запоминающим зрелищем для всех стала выступление танцоров и маскарадное шоу "Венеция" в исполнении артистов из "Реверанса". В заключение бала состоялось награждение в многочисленных номинациях и вручение почетных красных лент Королю и Королеве бала.
https://amurmedia.ru/news/693097/