Эксперимент DVhab.ru: корреспондент сайта сдал кровь на ВИЧ

Информационный портал DVhab.ru, 13 мая 2018 года.
DVhab.ru продолжает подвергать своего корреспондента Дениса Ковалева разного рода экспериментам. Аргентинское танго он танцевать учился, за городскими фекалиями следовал, укладывать асфальт дорожным службам помогал. Чего же, казалось бы, еще ему нужно, чтобы почувствовать себя счастливым жителем дальневосточной столицы? Правильно: провериться на наличие ВИЧ-инфекции. После возвращения парня с телепроекта "Дом-2" прошло уже полгода, так называемый "период окна" позади (это такой период, по окончании которого можно узнать о заражении).

Во всем мире, начиная с 1983 года, в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Хабаровск также присоединился к этой дате: в субботу в парке "Динамо" несколько часов специально обученные люди проводили беседы о необходимости профилактики ВИЧ и делали бесплатные экспресс-тесты на наличие вируса.

— Одна из самых уязвимых групп для ВИЧ-инфекции — это геи. Хорошо было бы выявить такого мужчину, который, при этом, еще и обладал бы авторитетом в своих кругах…. Мы бы на условиях анонимности пришли бы в то место, где они обитают, и провели бы и беседу, и взяли бы у них анализы. Это ведь пошло бы всем на пользу!, — поделилась одним из возможных способов снижения числа зараженных в Хабаровске Дарья Клыковская, социолог отдела профилактики центра "Анти-СПИД".

Клыковская Дарья под пристальным наблюдением штатного фотографа отвела корреспондента DVhab.ru в закуток, где притаился автомобиль с передвижной лабораторией. Медсестра Зоя, которая в этот день отвечала за забор крови у изъявивших желание сдать анализы пациентов, признала в нашем корреспонденте звезду реалити-шоу. Зоя с радостью вонзила в правую руку Дениса, прямо в вену, иглу, видимо, вспоминая те самые серии телепроекта, где Ковалев бросил Александру Шеву и ретировался в Хабаровск.

За час до окончания работы фургончика, в котором расположились медики, согласно спискам поделиться своим биологическим материалом решили 18 человек. Но это еще не всё и не все, — уверена девушка.

— Еще человек 20 мы ожидаем сегодня. А вообще на следующей неделе поедим проверять студентов: это и Автодор, и ДВГУПС, Академия экономики и права, — раскрыла нашему корреспонденту карты медсестра Зоя.

19 мая состоится повторный выезд мед-фургончика: экспресс-тестирование будет проходить с 17:00 до 19:00 в Хабаровском парке имени Н.Н.Муравьева-Амурского в районе музея имени Гродекова. Но это будет не забор крови, а анализ по слюне. Разница этих двух методов во многом только лишь во времени вынесения вердикта — болен или не болен.

Слюна позволяет сделать выводы о наличии либо отсутствии ВИЧ уже через 10 минут после процедуры. Результаты анализа крови, взятые у нашего корреспондента в субботу, станут известны только лишь через три дня — во вторник. Всем, кто принял участие в анонимной и бесплатной процедуре, нужно будет позвонить по определенному номеру телефона и назвать выданный им при заборе крови пароль.

— Вопрос анонимности и конфиденциальности и правда очень важен. Можно проходить процедуру 2 способами: предоставлять документ, и тогда мы вам выдадим официальную справку, где будет указано наличие или отсутствие вируса. Когда вы сдаете анонимно, результат вам скажут только в устной форме, — рассказала Ольга Мисак , заведующая по делам профилактики краевого центра "Анти-СПИД".

Но что делать, если вы вот так вот, честно говоря, по фану (часто это именно так и происходит), сдав тест, узнаете о положительном ВИЧ-статусе? Во-первых, необходимо не паниковать и пройти еще одно тестирование. Не забывайте, что полученный вами результат — предварительный. Берите в руки паспорт и бегом в центр, где у вас еще раз возьмут кровь (если вы до этого сдавали слюну, то сделают это в первый раз).

Если всё же ВИЧ обнаружен, вас отправят на прием к специалисту. Вас поставят под так называемое "динамическое наблюдение": будут исследовать не только наличие или отсутствие антител, но и количество вируса. И уже в зависимости от этого будет назначено лечение.

— В Хабаровском крае примерно 2.700 человек живут с вирусом иммунодефицита. За 4 месяца этого года по отношению к прошлому прирост составил 13%. Пока мы прирастаем, это плохо, — рассказала о последних данных по ВИЧ-инфицированных в регионе Мисак Ольга, заведующая по делам профилактики краевого центра "Анти-СПИД".

Свои результаты Денис Ковалев узнает во вторник. Тогда же станет известно, сделает ли он какие-то выводы о необходимости совершать действия сексуального характера, используя презерватив. Есть вероятность и того, что пропагандируемые в рамках телепроекта "Дом-2" интимные отношения без средств контрацепции (организаторы телешоу не снабжают участников презервативами, что, учитывая специфику передачи, более чем странно), так и останутся для Дениса Ковалева нормой. Время покажет.

Напомним, согласно статистике, среди инфицированных в Хабаровском крае преобладают мужчины — 60 процентов, женщины — 40 процентов. Также в последнее время растет количество случаев ВИЧ у людей старше 40 лет. В прошлом году от инфекции умерло 80 жителей региона. С начала года болезнь унесла уже жизни 22 человек.

Денис Ковалев

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/13/82752/#ixzz5FRh5w4Je