В День Победы в городском парке заработала детская железная дорога

Информационное агентство «Сахалин и Курилы», (г. Южно-Сахалинск), 9 мая 2018 года.
Сегодня Детская железная дорога открыла летний сезон. Пассажирами первого рейса стали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны.

Торжественное мероприятие проходило под музыку военных лет. После церемонии возложения цветов к Вечному Огню многие сахалинцы переместились в городской парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, где уже в полдень начались концерты, посвященные Дню Победы, заработали тематические инсталляции.

С творческими номерами перед ветеранами и гостями города выступили и юные железнодорожники, а также студенты Сахалинского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС). На станции Комсомольской они станцевали вальс, исполнили вокальные номера и рассказали стихотворения, написанные в годы Великой Отечественной войны.

– Символично, что 64-й сезон детской железной дороги мы открываем в День Победы. Мы всегда будем благодарны участникам Великой Отечественной войны за их подвиг, во многом благодаря которому мы можем проводить такие мероприятия, – обратился к собравшимся главный инженер «Дальневосточной железной дороги» Сергей Рябов.

В центре внимания в этот день были не только ветераны, но и сами юные железнодорожники. Им вручили официальные удостоверения и наградили благодарственными письмами и почетными грамотами.

Во время церемонии было отмечено, что Детская железная дорога несмотря на свое название – достаточно сложный механизм. Подростки получают здесь профессиональные знания, которые ориентируют их на дальнейшую работу в РЖД.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников выразил надежду, что среди подрастающего поколения есть будущие специалисты, которые поведут составы по мостовому переходу «Сахалин – материк».

Напомним, что Детская железная дорога начала свою работу в 1954 году. В разные годы здесь происходили кардинальные изменения: паровозы сменяли тепловозы, появлялись новые локомотивы и вагоны. На сегодняшний день обновлен весь подвижной состав.

https://www.skr.su/news/285096