Юрий Креер: "Американский футбол — это вам не регби!"

Информационный портал DVhab.ru, 26 марта 2018 года.
Возраст: 25 лет. Родился: Хабаровск. Учился: ДВГУПС. Сейчас: капитан команды по американскому футболу Legio 27.

До дня рождения Хабаровска осталось всего ничего… DVhab.ru решил начать поздравлять город уже сейчас —  в первый день весны мы запустили новый проект под названием «Без ПОНТОВЫЕ люди». Ежедневно, вплоть до самого «Дня Х», будем рассказывать о каком-то одном человеке, который позволяет нашему городу двигаться дальше.  Сегодняшний наш герой прямо-таки расстраивается, когда американский футбол путают с регби. Нет, ну серьезно, это ведь разные виды спорта. Так, по крайней мере, считает капитан команды "Legio 27". С ним и поговорим. 

DVhab.ru: Всем героям нашего проекта мы задаем вопрос об их основной работе, о том месте, которое приносит заработок.

Креер: Можно я не буду отвечать? Это никак не связано с американским футболом.

DVhab.ru: Хорошо, твое дело. Тогда спрошу по-другому: сколько времени тратишь на этот вид спорта? Как я понимаю, не он тебя кормит.

Креер: Последние два года я — капитан мужской команды, и мне приходится очень много времени быть на виду: у нас ведь не только футбольные тренировки. Еще и качалка, кроссфит. Минимум десять часов в неделю. Нужно быть многофункциональным и многозадачным на поле.

DVhab.ru: Я был на тренировке твоей команды и понял, что необязательно быть качком, чтобы играть в американский футбол.

Креер: Если человек крупный, весит килограммов 130, и его не берут в хоккей, потому что под ним трескается лед, или, например, выгоняют из секции настольного тенниса, поскольку он играет пузом, а не ракеткой, он может приходить к нам! Мы найдем такому парню отличное применение.

DVhab.ru: Мне, с моей стройной комплекцией, какое амплуа подойдет?

Креер: Либо корнербек, либо ресивер. Ты можешь двигаться по маршруту и принимать пас, или прикрывать игрока на том же самом маршруте. Дальше все зависит от твоих скоростных и умственных качеств.

DVhab.ru: А у тебя у самого какая роль в команде, какая позиция?

Креер: Сейчас я — раннинбек. Но за время своей футбольной карьеры побывал на всех позициях: сбивал людей, ловил мяч, принимал мяч, толкался со здоровыми парнями. Капитан должен в любой момент смочь подменить любого из игроков.

Dvhab.ru: Капитан — это выборная должность? Или, как президент России, навеки и безальтернативно.

Креер: Нет, у нас все честно! Собрались командой, проголосовали.

DVhab.ru: Слушай, вот ты закидал меня непонятными терминами. А кроме игроков и тренеров, кто-то вообще разбирается в правилах американского футбола?

Креер: Ну скажешь тоже! Так-то мы собираем по человек 500 на наши матчи, думаешь, все они не понимают, что происходит на поле? В Интернете есть отличное видео на пару минут, что-то типа «Американский футбол для новичков». Посмотрев ролик, можно познакомиться с основами этого вида спорта.

DVhab.ru: Ну это же такая запара — что-то где-то гуглить…

Креер: Ну а как иначе? Тогда это будет для вас не «22 игрока бегают бесцельно по полю», а совершенно иное зрелище.

DVhab.ru: Тренировки у вас тоже по видео происходят? Где берете специалистов?
Креер: О, с этим такая проблема… Это правда, мы стараемся самостоятельно разобраться в нюансах этого вида спорта. У нас есть пять тренеров, действительно толковых.

DVhab.ru: В каких вы отношениях с хабаровскими спортивными чиновниками? Краевое минспорта как-то помогает?

Креер: Все держится на нашей личной инициативе. Собираем с игроков деньги на аренду зала, поля, тренажерки. Зарплату у нас никто не получает. Зачем тогда все это делать? А кто тогда будет развивать этот спорт? Люди должны перестать называть нас регбистами. Лично мне хочется, чтобы мой ребенок бегал с кривым мячом, врезался в других парней: американский футбол развивает и силу, и скорость, и мышление. В США есть поговорка: «Если бы американский футбол был простым, он бы назывался шахматами».

DVhab.ru: Ты считаешь этот вид спорта перспективным? Или это просто временная спортивная тусовка?

Креер: На днях у нас попросили список ребят с 2000 по 2004 годов рождения, чтобы их внести в юниорскую сборную России по американскому футболу. Базируется эта сборная в Питере. Некоторые наши парни сейчас играют в Германии, Латвии — на контрактной основе, за неплохие деньги.

DVhab.ru: В какую сумму мне обойдется увлечение этим спортом?

Креер: Если ты начинаешь с нуля, то понадобится форма. Заказать ее можно тысяч за 15. Не самая крутая, но зато новая. За восемь — десять тысяч можно выкупить экипировку у игроков, которые по каким-то причинам перестают заниматься футболом. Еще 2 000 рублей в месяц ты потратишь на три еженедельные тренировки в тренажерке с прописанной для тебя программой, одна тренировка в борцовском зале (там отрабатываем различные именно футбольные действия) и одна тренировка в обычном зале (там в течение трех часов отрабатываем маневры, броски, тактику). За такую сумму вряд ли где вы получите подобный спектр услуг.
DVhab.ru: Есть необходимость в новичках?

Креер: Конечно! Мы рады всем, кто захочет влиться в нашу компанию.

DVhab.ru: Три проблемы, с которыми сталкивается ваша команда.
Креер: Первое, это непринятие нашего вида спорта хабаровчанами, что, думаю, связано с менталитетом. Типа, есть слово «американский» - значит не патриотично. То ли дело регби… Второе - это нежелание наших болельщиков учится новым правилам: мол, сложно понять, что происходит на поле, не пойду на матч. А ведь на игре, напомню вам, есть комментатор, который переводит на язык «чайников» то, что они по незнанию могут не понять. Раскладываем все по полочкам. Третья проблема - это отсутствие закрытого футбольного поля. Зал — это не то: ты бегаешь не по траве!

DVhab.ru: Может, все-таки стоит попросить помощи у минспорта?

Креер: Мы их просили… И что? В ответ: «Подождите, будет возможность, мы вам поможем». А нам ведь тренироваться надо. Проще самим скинуться на аренду того же зала и продолжать работать.

DVhab.ru: Твое пожелание городу.

Креер: Не бойтесь ничего нового! Только так мы сможем двигаться дальше.

Беседовал Денис Ковалев.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/03/26/80699/#ixzz5AuIx1QZe