Анастасия Трендберг: "В нашем магазине нет Дарьи Донцовой!"

Информационный портал DVhab.ru, 14 марта 2018 года.
Возраст: 26 лет.
Училась: ДВГУПС ("Экономика транспорта").
Сейчас: директор и продавец-консультант книжного магазина "Ремарка".

До дня рождения Хабаровска осталось всего ничего… DVhab.ru решил начать поздравлять город уже сейчас —  в первый день весны мы запустили новый проект под названием «Без ПОНТОВЫЕ люди». Ежедневно, вплоть до самого «Дня Х», будем рассказывать о каком-то одном человеке. Анастасия Трендберг вводит моду на чтение в нашем городе. Спустя два года после обычных таких литературных посиделок с друзьями Анастасия вместе с подругой Светланой смогли построить настоящий бизнес. Девушки бросили постоянную работу с хорошим заработком в офисе и прошли путь от книжных марафонов в Инстаграме до прилавка своего собственного книжного магазина «Ремарка». Теперь их смело можно назвать «главными по книгам» в Хабаровске. 

DVhab.ru: Когда книги переросли из хобби в свое дело?

Трендберг: Я и моя подруга Света Костылева собирались и просто говорили о книгах. И когда решили организовать книжный клуб Readme, очень сомневались, что кто-то кроме наших постоянных друзей вообще туда придет. На успех расчета не было. И теперь, представь, насколько было неожиданно увидеть такое большое количество людей! Оказалось, что это действительно кому-то нужно.

DVhab.ru: Что было дальше?

Трендберг: Мы долго экспериментировали. Сначала это были «заседания» книжного клуба, затем появились коробочки ReadmeВOX с книгами, которые мы рассылали на заказ. Эти самые коробочки мы собирали вечерами прямо у себя дома: наши квартиры были буквально завалены книгами. Но, как оказалось, самым популярным все же стал формат книжных вечеров, где местные теле— и радиоведущие читают отрывки каких-либо произведений.

DVhab.ru: Так удается ли зарабатывать на книгах?

Трендберг: Иногда, когда я продаю их нашим покупателям и обращаю внимание на итоговую сумму, невольно задумываюсь, а правильно ли мы ведем политику ценообразования? Ну, серьезно, мы стараемся накручивать на товар минимальный процент, только чтобы покрыть расходы и аренду. Пока удается работать только на самоокупаемость, постепенно выплачивать заем.
Моя заработная плата — 20 тысяч рублей в месяц, а еще надо платить налоги… В общем, это однозначно пока — дело для души.

Dvhab.ru: Денежный вопрос мы не можем обойти стороной. Где нашли стартовый капитал?

Трендберг: Как только мы начали заниматься книгами, все вокруг говорили, что нам нужен книжный магазин. Мы отвечали на это, что дайте нам миллиона два, и мы с удовольствием откроем. Как только идея оформилась в бизнес-проект, помещение само нас нашло! Мы обратились в фонд поддержки малого предпринимательства, но там ничего не вышло. Помощь пришла с другой стороны. Имя этого человека я назвать не могу, но мы уже начали отдавать ему то, что в нас вложили.

DVhab.ru: Какие книги мы точно не найдем на полках «Ремарки»?

Трендберг: Детективы Дарьи Донцовой. А вообще у нас можно встретить совершенно разных авторов. Это и русская, и зарубежная классика, и что-то современное. Есть бизнес и образовательная литература. Кстати, она пользуется большой популярностью. У нас была очередь на книгу «Пиши — сокращай». Очень востребованы книги издательства «Миф».

DVhab.ru: Отдельное спасибо вам за пропаганду чтения в соцсетях. Как думаешь, к вам приходят действительно увлеченные люди или потому, что это «стильно, модно, молодежно»?

Трендберг: Интерес у многих людей неподдельный. Есть, конечно, и те, кого мы видим только раз в год на наших книжных вечерах, но есть и постоянные зрители — публика совершенно разная. Недавно в магазин заходила учительница русского языка и литературы со своими учениками - это было очень необычно.

DVhab.ru: Вы занимаетесь еще какими-то проектами помимо «Ремарки»?

Трендберг: Планируем серию лекций об истории искусств и литературы — она пройдет в нашем магазине. Пригласим преподавателя из Педагогического института ТОГУ.

DVhab.ru: Насколько сложно вновь популяризировать то, что уже когда-то было популярным?

Трендберг: Спорт, культура и книги — это всегда хорошо. Не сложно популяризировать то, что является правильным! Мы верим в то, что делаем, как другие верят в свои товары, продукты и услуги.

DVhab.ru: В городе достаточно книжных магазинов. Кто именно ваш клиент?

Трендберг: К нам заходят и школьники, и взрослые, и молодежь. Наверное, ребятам помладше здесь еще не совсем интересно, но мы стараемся им всегда подсунуть что-нибудь из классики: все-таки в школах сейчас не проходят зарубежную литературу, и это — огромное упущение. Вообще у нас есть и попсовая классика, например, Достоевский. Сейчас его все читают, он стал почему-то очень модным.

DVhab.ru: Минутка патриотизма. Почему ты не уезжаешь из Хабаровска?

Трендберг: Я всегда любила маленькие города. Здесь уютно, и ты всегда в центре событий, а не где-то на обочине жизни. Кроме того, у нас один из самых солнечных городов в стране. Здесь не темно и сыро, как в Питере или Москве. У меня никогда не возникало желания уехать куда-то туда.

DVhab.ru: Что ты хочешь пожелать хабаровчанам к дню рождения города?
Трендберг: Давайте делать наш город лучше! Начиная от поддержания чистоты и заканчивая реализацией собственных проектов на благо Хабаровска. Желаю не бояться воплощать в реальность свои проекты и мечты. Ну и, конечно же, больше читать.

Беседовала Анастасия Баюжева.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/03/14/80156/#ixzz5AAVjJgF0