Гостями сотрудников транспортной полиции Уссурийска стал студенческий десант из ПримИЖТ

Информационное агентство UssurMedia (г. Уссурийск), 25 января 2018 г.
На станции Уссурийск в преддверии Всемирного Дня студентов сотрудники транспортной полиции организовали и провели совместно с педагогами Приморского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС) традиционную ежегодную акцию "Студенческий десант", в ходе которой студенты второго курса факультета "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство" поучаствовали в интересных мероприятиях, специально подготовленных для них специалистами различных подразделений Линейного отдела полиции на транспорте, сообщили ИА UssurMedia в пресс-службе ЛО МВД России на станции Уссурийск.

Началась акция с волейбольного турнира между студентами вуза и командой сотрудников транспортной полиции "Динамо". Он стал площадкой по обмену своеобразными визитными карточками, где полицейские познакомились с достаточно сыгранным и уверенным в себе студенческим коллективом. Только в минувшем году волейболисты ПримИЖТ неоднократно становились лидерами различных спортивных состязаний среди мужских команд. К примеру, во Второй мужской лиге Уссурийского городского округа студенты-железнодорожники уверенно удерживают первую ступеньку пьедестала почета. Мастерство студентов команда "Динамо" почувствовала на себе, проиграв им за небольшим преимуществом два тайма из трех.

Дальше ребят встречала хранительница истории Линейного отдела и внештатный руководитель комнаты-музея главный специалист отдела по работе с личным составом Елена Ковалева. Елена Александровна провела для студентов экскурс по музейной экспозиции, рассказала о нюансах службы стражей правопорядка, начиная с царских времен и до нашего времени. Кстати, ребята впечатлились тем, что музейная комната находится в здании 1914 года постройки, и в нем когда-то размещались жандармы, а после них сотрудники советской милиции.

Перейдя из старого в более современное административное здание полиции, студенты познакомились в актовом зале с различными видами оружия, которые стоят на вооружении сегодня в транспортной полиции, и средствами индивидуальной защиты. Знакомили ребят с оружием сразу три специалиста: лейтенант внутренней Олег Пеньков – специалист по боевой и профессиональной подготовке, капитан полиции Виталий Галочкин – командир взвода ОР ППС и старший лейтенант внутренней службы Галина Сатенаева — специалист по вооружению службы МТиХО. Каждый из студентов подержал в руках боевой пистолет, автомат, пулемет, полицейские резиновые палки. Каждый смог на себе оценить тяжесть бронежилета и касок.

Еще одним увлекательным мероприятием для студенческого десанта в ходе акции стало знакомство с профессиональной техникой экспертов-криминалистов. Здесь "все секреты" обнаружения следов преступников будущим железнодорожным специалистам раскрывал сам начальник экспертно-криминалистического отделения майор полиции Евгений Боловцов. Студенты пытались оставить невидимые следы своих рук на бумаге, но ничто не смогло скрыться от профессионала криминалистики. Все следы были вычислены и сфотографированы на память.

Закончилась акция "Студенческий десант" встречей со специалистами группы комплектования ОРЛС старшим лейтенантом Антоном Ртищевым и заместителем начальника ЛО МВД России на станции Уссурийск подполковником внутренней службы Федором Долочеевым. Федор Степанович акцентировал внимание студентов на возможностях и условиях прохождения службы в дальневосточной транспортной полиции после окончания вуза, поблагодарил ребят за активность и пожелал всем веселых, но без происшествий, студенческих дней.

В свою очередь, заместитель директора по воспитательной работе филиала ДВГУПС в городе Уссурийске Ольга Федченко и куратор студенческой группы – преподаватель Екатерина Васёкина поблагодарили сотрудников транспортной полиции за внимание к студентам их вуза и замечательные мероприятия, подготовленные офицерским составом в рамках акции "Студенческий десант".

http://ussurmedia.ru/news/664194/