Хабаровские спасатели МЧС впервые провели флешмоб для студентов

Информационный портал DVhab.ru, 22 декабря 2017 года.
Сотрудники ДВРПСО МЧС России организовали флешмоб в честь наступающего Дня спасателя. В ходе мероприятия они показали студентам ТОГУ и ДВГУПС, как спасти человека, провалившегося под лед, и оказать первую помощь пострадавшему с травмой.

В честь наступающего профессионального праздника, а также грядущего Нового года хабаровские спасатели прошли колонной по городу. Сотрудники МЧС сделали две остановки возле ТОГУ и ДВГУПС, чтобы провести со студентами флешмоб «Безопасная зима, безопасный Новый год». В ходе мероприятия спасатели разыграли перед учащимися сценки, наглядно показывающие, что делать, когда человек провалился под лед, и как оказывать первую помощь при травмах.

— Мы впервые решили провести урок по безопасности в таком формате. На наглядном примере лучше воспринимается информация, а активные действия больше привлекают внимание молодежи, чем скучные лекции. Мы показали студентам, что, увидев человека, провалившегося под лед, нужно воспользоваться подручными средствами — шарфом, ремнем. Кинуть один конец предмета пострадавшему и вытянуть его. Самому к краю проруби подходить нельзя — это опасно. Телефон нужно доставать, но не для того, чтобы снять на видео происшествие. Необходимо позвонить в службу 112 и вызывать специалистов, — рассказала Елена Чувашова, сотрудник пресс-службы ДВРПСО МЧС России.

Десятки молодых людей собрались перед парадными входами учебных заведений, чтобы поучаствовать в акции. Некоторые вызвались помочь пострадавшему в ходе постановочной ситуации. Спасатели приветствовали инициативу студентов, тем более что их действия были правильными.

— Я учусь на специалиста по пожарной безопасности, и у нас есть предметы, на которых мы изучаем в теории, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Но наглядный пример всегда полезен, было интересно посмотреть, как действуют профессионалы. Тем более они работали с применением специальных средств, привезли технику. В такие моменты усиливается желание работать в сфере спасения людей, — поделился студент ДВГУПС.

Любой желающий мог осмотреть как снаружи, так и внутри вездеход BV-206 "ЛОСЬ", который спасатели привезли с собой. Машина вызвала интерес у студентов, так как этот вид транспорта способен эвакуировать людей из мест, где не проедет даже КамАЗ. Вездеход способен двигаться по болоту и снежным заносам.

Напомним, в судебно-экспертном учреждении Федеральной противопожарной службы испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю рассказали, как выбрать новогоднюю пиротехнику и что нужно знать при ее запуске.

Марина Емельянова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2017/12/22/76497/