Электропривод и автоматика

Электроэнергетика сегодня является одной из ведущих отраслей России, обеспечивая работу железнодорожного транспорта и строительного комплекса, промышленности и сельского хозяйства, а также многих других направлений.

Пройдя большой исторический путь, электроэнергетика впитала в себя многие научные достижения, в том числе явление сверхпроводимости, полупроводниковые материалы, информационные  и компьютерные технологии.

140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» профиль подготовки:

ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА

Выпускникам присваивается квалификация – бакалавр техники и технологий.

В современном производстве около 60% вырабатываемой электроэнергии потребляется электроприводами для приведения в движение рабочих машин и механизмов. 

Электропривод за годы своего развития стал научным направлением, определяющим прогресс во многих областях современной техники и технологиях, связанных с механической энергией, получаемой из электрической.

Автоматизированный электропривод широко применяется на транспорте, в промышленности, в станках с числовым программным управлением, а также во многих устройствах и механизмах.

Электропривод в домашнем хозяйстве каждого человека является необходимой принадлежностью его быта.

Главная общая проблема автоматизированного электропривода  выражается девизом “Новым технологиям - совершенный электропривод”.

Объектами профессиональной деятельности выпускника могут быть предприятия различных отраслей промышленности и транспорта, занимающихся разработкой, внедрением и обслуживанием систем управления электроприводами и компьютеризированных технологических процессов. Инженеры электромеханики по этой специальности нужны на всех предприятиях железнодорожного, речного, морского и автомобильного транспорта, а также в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Специалист в этой области занимается разработкой и обслуживанием систем управления электроприводов и систем автоматизации технологических линий и комплексов.

В процессе обучения по этой специальности наряду с классическим образованием Вы приобретаете знания:

  • по теории автоматического управления электроприводами;
  • о современных устройствах автоматического управления технологическими комплексами;
  • о компьютерных технологиях управления  электроприводом;
  • по электронике и микропроцессорной технике;
  • о современных методах и средствах технической диагностики электроприводов и технологических комплексов.

В учебном процессе широко используются компьютерные  и  Интернет технологии

В учебном процессе использованы учебные лаборатории: метрологии и электрических  измерений, теоретических  основ  электротехники, теории линейных электрических цепей,  электрических машин , автоматизированного электропривода , промышленной электроники и преобразовательной  техники, цифровой  и микропроцессорной техники; научно-исследовательские лаборатории.

Для реализации задачи подготовки инженера Электроэнергетический институт имеет развитую учебно-материальную базу, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Обновлено: 06.04.2012 11:11