Опарина Надежда Михайловна

Oparina tОкончила Хабаровский государственный педагогический институт в 1982 год, защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.01 в 1998 году, докторскую диссертацию по специальности 19.00.03 в 2006 году. В 2010-2011 гг прошла переквалификацию в НОУ ВПО «Дальневосточный институт психологии и психоанализа»

Ученая степень - доктор технических наук (с 2006 года), ученое звание - доцент (с 2002 года). Место работы – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), должность – профессор кафедры «Общая, юридическая и инженерная психология»

Профессиональные интересы: развитие теоретических методов и технологий управления сложными человеко-машинными системами; разработка перспективных технологий управления процессом обучения в сложных человеко-машинных системах; деятельность предприятий-разработчиков сложных человеко- ориентированных комплексов и технических средств обучения; система профессиональной подготовки для учебных и исследовательских целей; использование информационных технологий для оценки качества обучения

Преподаваемые дисциплины: психология труда, инженерная психология и эргономика, информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога, количественные и качественные методы в деятельности психолога, экспериментальная психология, экономическая психология, отрасли психологии, психологической практики и психологической службы

Публикации: по результатам её научной деятельности опубликовано 95 научных трудов, в числе которых 82 статьи, из них 15 в ведущих рецензируемых изданиях и 2 в научных зарубежных журналах. Издано 3 монографии и 13 учебно- методических работ.

Заявка на грант : регистрационный номер заявки на участие в конкурсе №2012-1.2.1-12-000-3005-3038 Тема: «Компьютерно- опосредованные коммуникации в обучении на неродном языке». Руководитель- Опарина Н.М.

Дополнительная информация: Опарина Надежда Михайловна является экспертом, привлекаемым Федеральной службой по надзору в сфере образования к проведению оценки соответствия качества подготовки студентов вузов требованиям государственный образовательных стандартов.

Контактная информация: 407-343