«Проектирование сортировочных устройств»

IMG 04 tУчебное пособие соответствует ФГОС ВО по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» и направлению подготовки бакалавров  23.03.01 «Технология транспортных процессов».

Рассмотрены: основное назначение, классификация сортировочных устройств, мероприятия по повышению перерабатывающей способности сортировочных горок.

Изложены: основные требования к проектированию сортировочных устройств; расчет высоты сортировочной горки и построение профиля надвижной и спускной ее частей; методика выбора вагонных замедлителей; расчет перерабатывающей способности сортировочной горки.

Освещены основные вопросы проектирования в соответствии с Пра­ви­лами и техническими нормами проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 мм, введенными в действие в 2003 г.

предназначено для студентов 4-го курса всех форм обучения при изу­чении теоретического материала дисциплины «Железнодорожные станции и узлы», подго­тов­ке к экзаменам и выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.