Сетевые проекты, взаимодействие с международными ассоциациями

Взаимодействие с международными ассоциациями

Среди основных преимуществ сотрудничества в рамках международных ассоциаций отметим тот факт, что оно дает широкие возможности включения вуза в международную деятельность в сфере науки и образования. Вступление в ассоциации позволяет наладить сотрудничество с  новыми зарубежными партнерами, получить доступ ко всем образовательным ресурсам вузов – членов ассоциаций, принимать участие во всех мероприятиях ассоциаций, влиять на деятельность ассоциации в целях реализации собственных интересов как на уровне рабочих групп, так и на уровне органов управления.

На сегодняшний день ДВГУПС состоит в четырех международных ассоциациях и консорциумах:

1. Международная ассоциация транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР) http://iastu-ap.org/en/

                        ДВГУПС стал инициатором создания в 2009 году Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (МАТУ АТР), главная цель, которой — интеграция науки, техники и производства в развитие железнодорожного транспорта. Сегодня в состав Ассоциации входят 24 участника из 8 стран (Китая, Республики Корея, Казахстана, Узбекистана, России, Австралии, Украины и Монголии). Решением общего собрания членов Ассоциации, которое состоялось в июне 2015 г. в г. Нанкин, КНР, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов избран   вице-президентом МАТУ АТР.

            Сферы сотрудничества МАТУ АТР самые разнообразные. Особенно стоит отметить международные симпозиумы транспортных университетов Европы и Азии, сетевой университет транспорта и логистики стран АТР, совместные научные исследования и совместную публикацию результатов исследования, профессиональные стажировки, специальные краткосрочные программы и проекты.

2. Ассоциация ректоров транспортных вузов РФ и Китая (АРТВ)

ДВГУПС входит в Ассоциацию ректоров транспортных вузов РФ и Китая, организованную при поддержке министерств  образования и министерств транспорта обеих стран. Первый Форум АРТВ проходил в мае 2014 г. на базе Петербургского университета путей сообщения. Второй Форум состоялся в 2015 году на базе Пекинского транспортного университета.

3. Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных провинций Китая (АВРИК)

Создание Ассоциации было согласовано и одобрено Министерством образования и науки РФ и Министерством образования КНР. Ассоциация имеет целью расширение форм сотрудничества и интеграции в сфере науки, образования и культуры; обмен опытом, координацию и организацию совместной работы в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных провинций Китая; а также содействие академическому обмену студентами и преподавателями. Вузом-учредителем Ассоциации от России стал Тихоокеанский государственный университет, а от КНР – Северо-Восточный сельскохозяйственный университет (г. Харбин).

4. Российско - Кыргызский консорциум технических университетов (РККТУ)

В сентябре 2015 года ДВГУПС стал членом РККТУ, в состав которого входит 26 ведущих технических университетов  России и  Киргизии.